Какая масса оксида кальция образуется при взаимодействии 0,5 моль кальция с кислородом Можно с дано

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(Ca)=0,5моль ---------------- m(Ca)-? 1. 2Ca + O₂=2CaO  n(Ca)=n(CaO)=2моль  n(Ca)=n(CaO)=0,5моль 2. M(CaO)=40+16=56г./моль 3.  m(CaO)= n(CaO)х M(CaO)=0,5мольх56г./моль=28г. 4.Ответ: из 0,5моль кальция образуется 28г. оксида кальция.