Какая масса соли образуется при действии на 10г гидроксида калия раствора содержащего 10г азотной кислоты. Какое из известных вещей взято в избытке и в каком кол-ве?

Какая масса соли образуется при действии на 10г гидроксида калия раствора содержащего 10г азотной кислоты. Какое из известных вещей взято в избытке и в каком кол-ве?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH+HNO3=KNO3+H2O n(KOH)=10/56=0,1786моль n(HNO3)=10/63=0,1587моль m(KNO3)=0,16*101=16,16г Ответ:16,16г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы