Какая масса соли образуется при действии на 20 гр гидроксида кальция раствора,содержащего 20 гр азотной кислоты?какое из исходных веществ взято в избытке и в каком количестве?
Ответ(ы) на вопрос:
Запишем уравнение:
[latex]Ca(OH)_2 + 2HNO_3 = Ca(NO)_3 + 2H_2O [/latex] Найдем количества вещества основания и кислоты: [latex]m_C_a_(_O_H)_2 [/latex] = 20 грамм [latex]m_H_N_O_3_[/latex] = 20 грамм [latex]\nu_C_a_(_O_H)_2 = m/M [/latex] = 20г/74г/моль = 0,27 моль [latex]\nu_H_N_O_3 = m/M [/latex] = 20г/63г/моль = 0,317 моль Видим: [latex]\nu_C_a_(_O_H)_2 < \nu_H_N_O_3[/latex], значит - кислота в избытке По уравнению реакции: [latex]\nu_C_a_(_N_O_)_3 = \nu_C_a_(_O_H_)_2[/latex] = 0,27 моль [latex]m_C_a_(_N_O_3_)_2 = \nu*M[/latex] = 0.27моль*164г/моль = 44,28 грамм