Какая масса сульфатной кислоты расходуется на взаимодействие с оксидом натрия массой вещества 186 г?

Какая масса сульфатной кислоты расходуется на взаимодействие с оксидом натрия массой вещества 186 г?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O   Для начала найдем кол-во в-ва оксида натрия(я обозначу "ню" буквой "V"): V=m/M V=186/62=3(моль)   Теперь найдем массу сульфатной кислоты(кол-во в-ва у них равное): m=V*M m=3*98=294(г) Это и есть ответ.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы