Какая относительная атомная масса элемента, если его ядро содержит 18 протонов и 22 нейтрона

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mr = 18+22 = 40. Это изотоп Аргона (₁₈⁴⁰Ar).
Гость
Необходимо сложить число протонов и нейтронов,эта сумма еще называется нуклонным числом(общая сумма частиц ядра атома-элемента).В данном случае относительная атомная масса(нуклонное число)составляет 40,скорее всего это Кальций(или изотоп Калия)