Какая растительность и животный мир во влажных экваториальных лесах (Африка)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растительность отличается большим многообразием. Здесь насчитывается более 3 тысяч древесных видов. Верхние ярусы представлены в основном крупными деревьями: фикусами, деревьями семейства комбретовых, пальмовыми деревьями. В нижних ярусах широко распространены каучуконосы, масличная пальма, хлебные, банановые и кофейные деревья, древовидные папоротники, эпифиты и лианы. Часто наблюдается развитие плодов и цветков, в особенности орхидей, прямо на стволах и ветвях. Ярус кустарников и травяной покров развиты слабо. Животные влажных экваториальных лесов Африки представлены в основном видами, ведущими древесный образ жизни. Тропические леса – царство обезьян, таких как мартышки, павианы, мандрилы. Здесь обитает и два вида человекообразных обезьян – гориллы и шимпанзе. Питаются древесными плодами и молодыми листьями и часто передвигаются с помощью лиан, некоторые виды которых иногда называют «обезьяньими» лестницами.Из копытных встречаются лесные антилопы бонго, дикие кабаны и окапи. Окапи являются родственными жирафу и встречаются в тропических лесах лишь на севере и востоке республики Конго. Они всегда прячутся в густых зарослях, поскольку весьма пугливы и осторожны. Водятся здесь и хищники: леопарды, дикие кошки и виверры. В реках и на их берегах живут крокодилы и карликовые бегемоты.