Какие ароморфозы обеспечили появление и рспространение следующих групп организмов? цветковые растения,пресмыкающиеся,позвоночные,млекопитающие,насекомые,птицы,амфибии
Ответ(ы) на вопрос:
Цветковые растения : для размножения не нужна вода
появление околоплодника, двойное оплодотворение
приспособления к переносу на значительные расстояния
Пресмыкающиеся : яйца с защитной оболочкой
размножение возможно без воды, в отличае от предшественников земноводных
Позвоночные :замкнутая кров.система и почки
Млекопитающие : совершенная терморегуляция и плод в теле матери - больше выживаемость
Насекомые: членистые конечности и сердце на спинной стороне - большая мобильность
Птицы: теплокровность - не впадают в спячку зимой и меньше шенсов застигнуть их врасплох
Амфибии: ухо приспособлено к наземной среде обитания и пятипалые конечности - устойчивость