Какие черты сходства и черты различия между ящерицей и лягушкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ящерица - пресмыкающееся, лягушка - земноводное - это главное отличие. Лягушки появлятся из икры, ящерицы - из яиц. У земноводных два типа дыхания: легочное и поверхностное (они могут дышать кожей). У ящериц только легочное, но у них есть способность к регенерации (нет хвоста какое-то время, потом он вырастает) в отличие от земноводных. Почему ящерица гораздо подвижнее лягушки, потому что приспособлена к передвижению по земле (тело ловко извивается, хвост помогает балансировать при передвижении по ветке, например; у ящериц короткие и цепкие лапы, худое тело, также для легкости движений). Лягушек многие видели. Неповоротливые, с обтекаемой формой (для передвижения под водой). Ящерицы под водой ничего не найдут по запаху, к воде их приводит инстинкт. А лягушка может охотиться и в воде, и на суше. Помогают обоняние, осязание, лягушке - зрение на суше (мух, комаров видеть)
Гость
Сходство: Оба животных в пищу употребляет уж Различие: Оба животных впадают в спячку