Какие достижения ?Напишите, какие достижения были сделаны на Древнем Востоке:человечек в письменности в научных знаниях в искусстве

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На Древнем Востоке была создана обширная литература. Такие произведения древневосточной литературы как шумеро - вавилонский "Эпос о Гильгамеше", египетский "Рассказ Синухета", "Библия" древних евреев, иранская "Авеста", индийские поэмы "Махабхарата" и "Рамаяна", китайская "Шицзин" принадлежат к шедеврам мировой литературы. Научно - техническим достижениям древних китайцев принадлежит изобретение способа производства бумаги в I в.н.э. и технологии производства фарфора. В Китае также получили развитие математика и астрономия, здесь впервые появился компас. Высокого уровня в Китае достигла историческая наука, ее крупнейшим представителем был Сыма Цянь, живший в I в.н.э. Культурные достижения народов Древнего Востока с течением времени становились достоянием других народов древнего и средневекового мира. Особенно важно отметить преемственность в развитии древневосточной и древнегреческой цивилизации. Греки на заре развития своей культуры многому научились у народов Востока: египтян, вавилонян, финикийцев, персов и др. Греки в свою очередь стали учителями римлян и других народов Европы. Античное культурное наследие было воспринято народами Европы в средние века и в новое время. Таким образом, современная мировая культура создавалась на протяжении тысячелетий трудом и творчеством всех народов мира. Народы Древнего Востока внесли достойный вклад в этот процесс.