Какие два памятника в честь Великой Отечественной войны были заложены в Ленинграде 7 октября 1945?? Прошу помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Памятник ротонда Московский парк Победы. Парк был заложен 7 октября 1945 года на месте Кирпично-пемзового завода № 1, выполнявшего в годы войны роль крематория. По разным источникам на нём в годы войны были сожжены останки 100 — 600 тысяч ленинградцев. Таким образом территория парка является местом самой массовой кремации в истории.