Какие две величины называют прямо пропорциональными? Обратно пропорциональными? Приведите примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямо пропорциональные величины : Если x увеличилось во сколько то раз, то и y увеличилось во столько же раз. Например: у=2, x=4. Если 2 УВЕЛИЧИТСЯ в 3 раза, то и 4 УВЕЛИЧИТСЯ в 3 раза. Обратно пропорциональные величины: Если число у увеличилось во сколько то раз, то число x уменьшилось во столько же раз. Например: y=2, x=4. Если 2 УВЕЛИЧИТСЯ в 3 раза, то 4 УМЕНЬШИТСЯ в 3 раза