Какие дворцовые перевороты произошли в 18 веке, что объединяет эти события с дворцовым переворотом 11 марта 1801 года?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый переворот- после смерти Петра 1 трон получила его вдова Екатерина, хотя по закону он должен был достаться внуку- Петру 2( но стал императором после её смерти) . Второй-после смерти Анны Иоанновны ( которая правила сразу за Петром 2) корона была завещана императрицей своему внучатому племяннику Ивану 6, но дочь Петра 1 Елизавета с помощью солдат сместила императора-младенца и отправила его в крепость сидеть в заточении. Третий- Елизавета сделала своим наследником племянника Петра 3, но его убрала его же жена Екатерина 2. С переворотом 1801 года их обьединяет, видимо, то, что претенденту всякий раз помогали самые приближенные к государю придворные, и почти всегда ( за исключением Петра 2) правителя убивали.