Какие эфиры образуются при нагревании смеси пропилового, этилового спирта и серной кислоты. напишите уравнения реакций. помогите сделать!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С2Н5ОН+С3Н7ОН (H2SO4)=C2H5-O-C3H7+H2O  этилпропиловый эфир
Гость
В результате данной реакции (межмолекулярной дегидратации) образуется простой эфир. Серная кислота ииспользуется в качестве катализатора. 2CH3-CH(OH)-CH3=(H2SO4,t)(CH3)CH(CH3)-O-(CH3)CH(CH3)+H2O диизопропиловый эфир. 2CH3-CH2OH=(H2SO4,t)CH3-CH2-O-CH2-CH3+H2O диэтиловый эфир.