Какие есть способы ориентирования, чтобы определить сторону света ( кроме муравейника , мха и не по звёздам)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пауки плетут паутину на севере
Гость
Ориентирование по Солнцу. По Солнцу и часам. По Полярной звезде.По Луне. По таянию снега.Известно, что южная сторона предметов нагревается больше чем северная, соответственно и таяние снега с этой стороны происходит быстрее. Это хорошо видно ранней весной и во время оттепелей зимой на склонах оврагов, лунках у деревьев, снегу, прилипшему к камням.По тени.В полдень направление тени (она будет самая короткая) указывает на север. Не дожидаясь самой короткой тени можно ориентироваться следующим способом. Воткните в землю палку около 1 метра длиной. Отметьте конец тени. Подождите 10-15 минут и повторите процедуру. Проведите линию от первой позиции тени до второй и продлите на шаг дальше второй отметки. Станьте носком левой ноги напротив первой отметки, а правой - в конце линии, которую вы начертили. Сейчас вы стоите лицом на север.По местным предметам.кора большинства деревьев грубее на северной стороне, тоньше, эластичнее (у березы - светлее) - на южной;у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне поднимается выше по стволу;с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны;муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов; кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный - крутой;весной травяной покров более развит на северных окраинах полян, прогреваемых солнечными лучами; в жаркий период лета - на южных, затененных;ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны;летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь;снег быстрее подтаивает на южных склонах; в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины - "шипы", направленные на юг;в горах дуб чаще произрастает на южных склонах. Прочие признаки:просеки в больших лесных массивах, как правило, ориентируются в направлении север - юг и запад - восток; нумерация кварталов лесных массивов в СССР идет с запада на восток и далее на юг;· на отдельно стоящем дереве самые густые ветви, как правило, растут с южной стороны, поскольку туда попадает больше солнечных лучей;· цветы подсолнечника всегда поворачиваются за солнцем и никогда не смотрят на север;· перелетные птицы весной летят на север, а осенью на юг;· около отдельно стоящих деревьев снег с северной стороны рыхлый, а с южнойпокрывается корочкой, потому что на него светит солнышко.По постройкам.К постройкам, которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта, относятся церкви, мечети, синагоги. Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад. Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу, приподнятый - к северу. Алтари католических костелов располагаются на западной стороне. Двери синагог и мусульманских мечетей обращены примерно на север, а их противоположные стороны направлены: мечетей - на Мекку в Аравии, лежащую на меридиане Воронежа, а синагог - на Иерусалим в Палестине, лежащий на меридиане Днепропетровска. Кумирни, пагоды, буддийские монастыри фасадами обращены на юг.Выход из юрт обычно делают на юг. В домах сельской местности больше окон в жилых помещениях прорубается с южной стороны, а краска на стенах строений с южной стороны выцветает больше и имеет жухлый цвет.