Какие есть знаменитые произведения национальной литературы у разных народов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть большая и интересная серия книг (ещё советская) из 86 книг - "Мастера современной прозы". В ней очень обширный список стран, писатели которых туда попали. И это, в основном, лучшие писатели своих стран 20-го века. В интернете вся информация по этой серии есть. Во многих произведениях описываются и быт с национальным укладом жизни. Двух писателей там явно не хватает - Э. Хемингуэя и Ч. Айтматова, но их книги и так выходили большими отдельными тиражами, и их знали почти все. Франция - Песнь о Роланде Италия - Божественная Комедия Испания - Дон-Кихот Чехия - Похождения бравого солдата Швейка Германия - Фауст