Какие это выразительные средства? 1. Их села и нивы за буйный набег Обрек он меча?

Какие это выразительные средства? 1. Их села и нивы за буйный набег Обрек он меча?? и пожарам... 2. Идет вдохновенный кудесник, Покорный Перуну старик одному, Заветов грядущего вестник, В мольбах и гаданьях проведший весь век. 3. " И скоро ль, на радость соседей-врагов, Могильной засыплюсь землею?" 4. "Твой щит на вратах Цареграда; И волны и суша покорны тебе"... 5. "И синего моря обманчивый вал В часы роковой непогоды И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы..." 6. Олег усмехнулся-однако чело И взор омрачилися думой. 7. И верного друга прощальной рукой И гладит и треплет по шее крутой. 8. И кудри их белы, как утренний снег Над славной главою кургана... 9. И внемлет ответу: на холме крутом Давно уж почил непробудным он сном. 10. Из мертвой главы гробовая змия Шипя между тем выползала, Как черная лента вкруг ног обвилась, И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 . эпитет 2. метафора 3. метафора 4. метафора 5. олицетворение 6. олицетворение 7. олицетворение 8. гипербола 9. олицетворение 10. сравнение