Какие факты могут свидетельствовать о ТОМ, ЧТО полководцам Чингисхана, Несмотря на одержанные победы, не удалось Окончательно ПОКОpИТЬ народы Северного Кавказа? СРОЧНО!!!! ИСТОРИЯЯ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тумены Чингисхана пересекли Северный Иран и Кавказ, повсюду покоряя города и получая дань. В 1220 г. монгольская конница разгромила сильную армию половцев, а затем и русскую объединенную дружину, выступившую на помощь союзникам. В кровопролитной битве на р. Калке армия Чингисхана была серьезно обескровлена и, отступая на Восток, была почти полностью разгромлена войсками Волжской Булгарии. Лишь незначительные силы монгол смогли вернуться из Западного похода в Среднюю Азию в 1224 г. После этого Чингисхан еще раз провел свои тумены по Северу и Западу Китая, собирая дань и умиротворяя недовольных. В 1226-1227 г. состоялся последний поход монголов, в котором принимал участие великий хан. В его ходе было окончательно разгромлено и подвергнуто геноциду тангутское государство Си-Ся. В ходе осады его столицы г. Чжунсин летом 1227 г. Чингисхан умер, предположительно из-за инфекционной болезни.