Какие функции выполняют образовательная и основная ткани растения. сравните их

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образовательная ткань выполняет функцию образования новых клеток растения и их дифференциации в клетки других тканей. Образовательная ткань делится на два вида: первичная верхушечная, которая обеспечивает рост растения в длину, и вторичная покровная (камбий), которая обеспечивает утолщение стебля и корня растения. Основная ткань, называемая паренхимой, выполняет следующие функции: фотосинтез, газообмен, накопление запасных питательных веществ, накопление воды (для растений засушливой зоны). Также основная ткань выполняет довольно специфическую функцию - клетки образовательной ткани способны превращаться в камбий, участвуя в вегетативной размножении растения.