Какие функции выполняет кровь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кровь – основная транспортная система организма. В зависимости от характера и свойств переносимых веществ кровь выполняет следующие функции:  -дыхательная : транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким  -трофическая : переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям  -обменная : участвует в вводно-солевом обмене  -экскреторная : переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам  -гомеостатическая : участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма  -регуляторная : переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляцию  -терморегуляционная : кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме  -защитная : в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных частиц, Кровь способна свёртываться, предотвращая кровопотерю.
Гость
переносит кислород,питательные вещества и т.д. Является транспортом для множества веществ