Какие фунуцыи выполняют право

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фактически эта важнейшая социальная функция, которую в обществе выполняет институт контроля, расщепляется на три отдельные социальные функции: — регулятивную - контроль является важнейшим фактором социальной регуляции на всех уровнях жизни общества; — охранительную - социальный контроль служит сохранению существующих в обществе и принятых им ценностей и пресечению попыток посягательства на эти ценности. К таким безусловно значимым для современного общества ценностям относятся: человеческая жизнь, имущество, честь и достоинство, физическая неприкосновенность, свободы и права личности, установленный политический строй, национальные, государственные, религиозные приоритеты. Эта функция социального контроля позволяет осуществлять трансляцию социального опыта от поколения к поколению; — стабилизирующую - социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в стандартных ситуациях и тем самым способствует неизменности социального порядка.
Гость
1) Культурно-историческая- вбирает в себя все духовные ценности и достижения народа, общества 2) Воспитательная- оказывает стимулирующее воздействие на поведение субъектов общественных отношений посредством запретов 3) Социального контроля- определяет меру возможного и должного поведения субъектов 4) Регулятивная- устанавливает в обществе правила поведения 5) Охранительная- защищает наиболее важные общественные отношения от негативного воздействия на них со стороны