Какие государства существовали в центре и на юге Италии в 14 15 веках ?Какие государ?

Какие государства существовали в центре и на юге Италии в 14 15 веках ?Какие государ??тва располагаются на Пиренейском полуострове в конце 15 века ?Где возник ганзейский Союз ?в какие города Республики Италии контролировали торговлю в Средиземном море? Какой город стал столицей Османской державы? мореплаватели какой страны открыли морской путь в Индию?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К концу XV в в Италии всё же выделилось из хаоса мелких тираний и городских республик пять более или менее крупных государств: Милан, где утвердились тираны из рода Сфорпа, Венеция, где по-прежнему властвовала торговая олигархия, Флоренция, находившаяся под властью Медичи, Папская область и Неаполитанское королевство. Милан, Венеция и Флоренция выросли не только за счёт прилегающих сельских территорий, но и за счёт соседних более мелких и слабых городов. Весьма энергичную агрессивную политику проводило папство, не останавливавшееся при расширении своих владений перед обманом, предательством и преступлением В Южной Италии — Неаполитанском королевстве — правила иноземная Арагонская династия, что вело к зависимости Южной Италии от Испании.