Какие из данных газов легче, а какие тяжелее воздуха: кислород О2, водород Н2 или углекислый газ СО2? Какой газ хорошо растворяется в воде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
легче-водород H2 тяжелее воздуха: кислород O2 и углекислый газ CO2 хорошо растворяется в воде углекислый газ
Гость
Хорошо растворяется в воде CO2,  образуя слабую угольную  кислоту: H2O+CO2=H2CO3  Молярная масса воздуха 29 г/моль, кислорода - 32г/моль, водорода  - 2 г/моль, углекислого газа - 44г/моль, следовательно, водород легче воздуха, а углекислый  газ и кислород тяжелее