Какие из этих веществ будут диссоциировать на ионы:Fe(OH)₃AgClHJLiOHH₂SiO₃Na₂SO₄CaCl

Какие из этих веществ будут диссоциировать на ионы: Fe(OH)₃ AgCl HJ LiOH H₂SiO₃ Na₂SO₄ CaCl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На ионы диссоциирует только растворимые вещества Fe(OH)₃-нерастворим AgCl-нерастворим HI-растворимая кислота LiOH-щёлочь(растворимое основание) H₂SiO₃-нерастворимая кислота Na₂SO₄-растворимая соль СaCl₂-растворимая соль Значит диссоциируют на ионы: HI, LiOH, Na₂SO₄, CaCl₂ HI=H⁺+I⁻ LiOH=Li⁺+OH⁻ Na₂SO₄=2Na⁺+SO₄²⁻ CaCl₂=Ca²⁺+2Cl⁻