Какие из использованных Н. Римским-Корсаковым эпизодов "Тысячи и одной ночи" наиболее отчетливо звучат в музыке его "Шехеразады"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Некоторые наиболее яркие эпизоды сказок Шехеразады стали основой симфонического сочинения Римского - Корсакова. Несмотря на то ,что в сюите много самостоятельных эпизодов. героев, музыкальных тем, музыка объединена общим замыслом, который подчинен образу главного рассказчика - Шехеразады. Римский - Корсаков использует следующие темы: "Море и корабль Синдбада- морехода","Фантастический рассказ Календера - царевича"."Багдатский праздник","Корабль, разбивающийся о скалу".музыкальное повествование строится как череда сказочных картин и главных героев с их характерными музыкальными темами. Тема Султана Шахриара, Тема Шехеразады, тема рокота морских волн, тема шумной суеты многолюдного восточного города....