Какие из нижеприведенных веществ образуют немолекулярную кристаллическую решетку1)красный фосфор2)серная кислота3)поваренная соль4)бор5)ортофосфорная кислота6)нитрат кальция

Какие из нижеприведенных веществ образуют немолекулярную кристаллическую решетку 1)красный фосфор 2)серная кислота 3)поваренная соль 4)бор 5)ортофосфорная кислота 6)нитрат кальция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В зависимости от вида частиц и от характера связи между ними различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, молекулярные, атомные и металлические.  Ионные кристаллические решетки  Виды частиц в узлах решетки: ионы  Для веществ с ионной химической связью будет характерна ионная решетка.  Ионы-это частицы, имеющие положительный или отрицательный заряд.  Напрмер NaCl, Соли, галогениды (IA,IIA),оксиды и гидроксиды типичных металлов.  Физ. свойства: Твердые, прочные, нелетучие, хрупкие, тугоплавкие, многие растворимы в воде, расплавы проводят электрический ток.