Какие из перечисленных ниже оксидов взаимодействуют с соляной кислотой, а какие - с гидроксидом натрия: оксид фосфора (V), оксид алюминия, оксид кремния (IV), оксид калия? Напишите уравнения необходимых реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С соляной кислотой-оксид алюминия, оксид калия 6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O 2HCl+K2O=2KCl+H2O С гидроксидом натрия 6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O 2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O