Какие из перечисленных ниже веществ будут диссоциировать: гидроксид железа (II), гидроксид калия, кремниевая кислота, азотная кислота, оксид серы (IV), оксид кремния (IV), сульфид натрия, сульфид железа (II), серная кислота? По...
Какие из перечисленных ниже веществ будут диссоциировать: гидроксид железа (II), гидроксид калия, кремниевая кислота, азотная кислота, оксид серы (IV), оксид кремния (IV), сульфид натрия, сульфид железа (II), серная кислота? Почему? Запишите возможные уравнения диссоциации.
Ответ(ы) на вопрос:
Гидрооксид железа (II),азотная кислота,сульфид натрия,серная кислота.Потому что они диссоциируют на катионы и анионы.
Например:
2HNO3+LiCO3=2LiNO3+H2CO3
Эл. Эл. Эл. Неэл
2H+2NO3+2Li+CO3=2Li+2NO3+H2O+CO2
2H+CO3=H2O+CO2