Какие из перечисленных ниже веществ взаимодействую с соляной кислотой:магний, оксид меди(2) , гидроксид меди(2), медь, нитрат магния,гидроксид железа(3), оксид кремния(4), нитрат серебра , сульфит железа? Запишите уравнения воз...

Какие из перечисленных ниже веществ взаимодействую с соляной кислотой:магний, оксид меди(2) , гидроксид меди(2), медь, нитрат магния,гидроксид железа(3), оксид кремния(4), нитрат серебра , сульфит железа? Запишите уравнения возможных реакций в молекулярнойи ионной формах.Если реакции не могут быть осуществлены,объясните почему.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Hcl + Mg = MgCL2 + H22) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O3) 2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O4) HCl + Cu реакция не идёт (соляная кислота не взаимодействует с металлами стоящими в ряду активности металлов после водорода)5) HCl + Mg(NO3)2 реакция не идёт ( не образуется осадка, воды и газа)6) 3HCl + Fe(OH)3 = FeCL3 +3 H2O7) HCl + SiO2 реакция не пойдёт ( кислота не взаимодействует с кислотным оксидом)8) HCl + AgNO3 = AgCl + HNO39)2 HCl + FeSO3 = FeCl2 + SO2 + H2O