Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены алюминием при 298К: CaO, FeO, CuO, PbO, Fe2O3, Cr2O3?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий восстанавливает из оксидов металлы, стоящие в ряду напряжений правее него: 2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe 2Al + 3FeO = Al2O3 + 3Fe 2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu 2Al + 3PbO = Al2O3 + 3Pb Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3 Но эти реакции протекают при нагревании, а способ называется алюминотермией. Однако 298К - это комнатная температура (25 градусов по Цельсию) , поэтому, здесь, видимо, какая-то хитрость из области термодинамики, в которой я, увы, не сильна...
Гость
FeO, CuO, PbO, Fe2O3 , Cr2O3