Какие из перечисленных оснований могут быть получены взаимодействием соответствующего оксида с водой: КОН, NaOH, Cu ( ОН) 2, Li OH, Ca ( OH) 2, Fe ( OH) 3, Ni(OH) 2 . напишите уравнения возможных реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)K2O+H2O+2KOH 2)Na2O+H2O+2NaOH 3)Li2O+H2O=2LiOH 4)CaO+H2O=Ca(OH)2 Остальные оксиды с водой не взаимодействуют,т.к. они являются нерастворимыми
Гость
1)K2O+H2O=2KOH 2)Na2O+H2O=2NaOH 3)Li2O+H2O=2LiOH 4)CaO+H2O=Ca(OH)2 остальные оксиды не реагирую с водой,т.к. являются нерастворимыми и при реакции с водой не образуют сильных оснований.