Какие из перечисленных солей будут подвергаться гидролизу ZnSO4, K2SO4, Na2SO3. Напишите уравнение первой стадии гидролиза в молекулярной и ионной формах.
Какие из перечисленных солей будут подвергаться гидролизу ZnSO4, K2SO4, Na2SO3.
Напишите уравнение первой стадии гидролиза в молекулярной и ионной формах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnSO4=Zn(+2) + SO4(-2) гидролиз по катионуZn(+2) + HOH = ZnOH(+) + H(+) кислая средаZn(+2) + SO4(-2) + HOH = ZnOH(+) + SO4(-2) + H(+)2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4
Na2SO3 = 2Na(+) + SO3(-2) гидролиз по анионуSO3(-2) + HOH = HSO3(-) + OH(-) щелочная средаSO3(-2) + 2Na(+) + HOH = HSO3(-) + OH(-) + 2Na(+)Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH