Какие из приведенных реакций, протекающих по приведенным ниже схемам, являются ОВ? K2Cr2O7 + H2SO4конц → CrO3 + K2SO4 + H2O; KBr + KBrO3 + H2SO4 → Br2 + K2SO4 + H2O; Na2SO3 + KMnO4 +H2O → Na2SO4 + MnO2+ KOH. Составьте уравнения...

Какие из приведенных реакций, протекающих по приведенным ниже схемам, являются ОВ? K2Cr2O7 + H2SO4конц → CrO3 + K2SO4 + H2O; KBr + KBrO3 + H2SO4 → Br2 + K2SO4 + H2O; Na2SO3 + KMnO4 +H2O → Na2SO4 + MnO2+ KOH. Составьте уравнения полуреакций. Расставьте коэффициенты в уравнениях ОВ реакций. Для каждой из этих реакций укажите, какое вещество является окислителем, какое — восстановителем.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-1     +7                             0         +210KBr+2KMnO4+8H2SO4---->5Br2+2MnSO4+6K2SO4+8H2O   -1                          02Br     -2e                   Br2                        5            в-ль +7                                   +2Mn            +5e                 Mn                2         ок-ль