Какие из следующих утверждений верны? 1) Площадь многоугольника, описанного около окружности, равна произведению его периметра на радиус вписанной окружности. 2) Если диагонали ромба равна 3 и 4, ...
Какие из следующих утверждений верны?
1) Площадь многоугольника, описанного около окружности, равна произведению его периметра на радиус вписанной окружности.
2) Если диагонали ромба равна 3 и 4, то его площадь равна 6.
3) Площадь трапеции меньше произведения суммы оснований на высоту.
4) Площадь прямоугольного треугольника меньше произведения его катетов.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Не верно. Площадь многоугольника, описанного около окружности, равна произведению его ПОЛУпериметра на радиус вписанной окружности.
2) Верно. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей: (3 × 4) / 2 = 6.
3) Верно. Площадь трапеции равна ПОЛОВИНЕ произведения суммы оснований на высоту.
4) Верно. Площадь прямоугольного треугольника равна ПОЛОВИНЕ произведения его катетов.