Какие из указанных реакций не могут быть осуществимы: 1) серная кислота и хлорид бария 2) серная кислота и гидроксид калия 3) сульфат натрия и нитрат калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
третья реакция. она обратима Na2SO4 + 2KNO3 = K2SO4 + 2NaNO3 в продуктах реакции две соли растворимые и они снова могут взаимодействовать друг с другом реакция первая идет до конца, так как в результате реакции выпадает осадок(BaSO4) H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2HCL во второй реакции выделяется вода и она называется реакцией нейтрализации( между кислотой и основанием в результате которой образуется соль и водаH2SO4 + 2KOH= K2SO4 + 2H2O