Какие категории свободного и зависимого населения существовали в Древнерусском государстве?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свободное население:Сельские крестьяне-общинники - смерды,городские ремесленники,торговцы,рядовые дружинники,священники,монахи. Зависимое население: Закупы,рядовичи,челядь,холоп,изгои.
Гость
Зависимыми считались бедные люди к богачам , богатые имели все а бедные вто время вынуждены выживать брать за дорогую цену у богочей материялы для трудовых изделий которые они продоют тем же богочам за дешовою цену . А свободные богачи жили на деньги зависемых бедных людей.