Какие ханства существовали в конце средневековья (х1v) на территории нашей страны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После разгрома Золотой Орды в 1391 году Тимуром она окончательно распалась на свои два крыла — западную (Белую) Ак-Орду (между Волгой и Доном) и восточную (Синюю) Кок-Орду. Кок-Орда в свою очередь разделилась на Ногайскую Орду (1440 — на землях современного западного Казахстана) и недолговечное Узбекское ханство на Сырдарье (1428 — по имени последнего видного золотоордынского хана Узбека, который окончательно ввёл ислам в Золотой Орде) .
Гость
Тюркский каганат : Огузское гос-во. Кимакский каганат. Гос-во Караханидов. Кыпчатское ханство