Какие культурные традиции Византия сохранила от эпохи Античности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Византия сохранила Хрестианство
Гость
Особенности византийской культуры включают: 1) синтез запад­ных и восточных элементов в различных сферах материальной и духовной жизни общества при господствующем положении гре­ко-римских традиций;2) сохранение в значительной степени тра­диций античной цивилизации;3) Византийская империя в отли­чие от раздробленной средневековой Европы сохранила государ­ственные политические доктрины, что наложило отпечаток на различные сферы культуры, а именно: при все возрастающем вли­янии христианства никогда не затухало светское художественное творчество;4) отличие православия от католичества, что прояв­лялось в своеобразии философско-богословских воззрений право­славных теологов и философов Востока, в системе христианских этических и эстетических ценностей Византии.