Какие массы гидрокарбоната натрия и воды надо взять , чтобы приготовить раствор массой 50 г с массовой долей соли 10%? Где используют данный раствор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таким раствором можно прополоскать горло от кашля, обычно помогает :) Это старый способ лечения, ему уже не один десяток лет.
Гость
Дано: m(p-pa NaHCO3) = 50 г ω(NaHCO3) =10%=0.1 Найти: m(NaHCO3) -? m(H2O)-? Решение. m(NaHCO3) = m(p-pa NaHCO3)*ω(NaHCO3) m(NaHCO3) = 50 г*0,1 = 5 г m(H2O) = m(p-pa NaHCO3) - m(NaHCO3) m(H2O) = 50 г - 5 г = 45 г Ответ: 5 г гидрокарбоната натрия и 45 г воды необходимы для приготовления 50 г 10% р-ра. Данный раствор и вообще гидрокарбонат натрия применяют в медицине - при заболеваниях горла (полоскание), для нейтрализации кислот, при изжоге,  в хлебопечении и для производства газированных напитков в домашних условиях.