Какие меры предпринял Владимир для укрепления обороны южных рубежей?Пожалуйста своими словами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
980 г. - Владимир становится единовластным правителем Руси. Он завершил объединение земель.  Одной из важнейших проблем с самого начала его княжения была проблема укрепления государства, как внутри, так и вовне. Печенеги - тюркоязычный кочевой народ. В VIII-IX вв. их кочевья располагались между низовьями Волги и Урала. В IX в. печенеги переместились в южно-русские степи и стали совершать набеги на Русь.   Для обороны южных границ приглашали дружинников из простых людей, привлекали даже жителей Севера, никак не страдавших от кочевников.  Стремясь оградить южные границы Руси от постоянных набегов, Владимир предпринял строительство оборонительной системы крепостей на левобережье Днепра.