Какие металлы способны реагировать со щелочами? Как получают гидроксиды активных металлов? Приведите три примера.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2Na + 2NaOH = 2Na2O + H2 2)Li + H2O = LiOH+H2 K+H2O=KOH+H2 Ba+H2O=Ba(OH)2+H2
Гость
с щелочями могут взаимодействовать амфотерные элементы к ним относятся Be, Al,Zn и др. например:Zn+2KOH=K2ZnO2+H2 гидроксиды получают обычно двумя способами напр: 2Na+2H2O=2NaOH+H2 Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2 Na2O+H2O=2NaOH