Какие молекулы в атмосфере движутся быстрее: молекулы водорода или молекулы кислорода? Молярная масса водорода меньше, чем кислорода.1) Молекулы кислорода и водорода движется с ОДИНАКОВЫМИ скоростями.2) Молекулы кислорода движу...

Какие молекулы в атмосфере движутся быстрее: молекулы водорода или молекулы кислорода? Молярная масса водорода меньше, чем кислорода. 1) Молекулы кислорода и водорода движется с ОДИНАКОВЫМИ скоростями. 2) Молекулы кислорода движутся быстрее, чем молекулы водорода. 3) Молекулы водорода движутся быстрее, чем молекулы кислорода. 4) Может быть по-разному. P.S. Желательно с объяснением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V = √(3kT/mo); V ≈√1/m0; V^2 ≈1/m0; Mr = m0/(1/12m0(C)); ==> Mr ≈ m0 V^2 ≈ 1/Mr - т.е чем больше молярная масса, тем меньше скорость Ответ:3