Какие морфологические признаки выражают окончание глаголов в настоящем времени?Запишите по образцу. слышишь(2 спр ед ч 2 л) слышите(.............................) слышат(...............................) Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постоянные признаки : 1 совершенный ( что сделать?), несовершенный вид ( что делать?) - ставим вопросы и по ним определяем вид глагола. 2) возвратные легко определять по постсуффиксу СЯ или СЬ , если есть такой суффикс, значит возвратный глагол 3) если после глагола к существительному можно поставить вопрос вин. падежа - кого? что? - глагол переходный 4)определять спряжение проще по 3 лицу мн.ч.Ставь глагол в 3лицо мн.ч. -окончание -ут -ют -1 спр. ат-ят 2 спр. ко второму же спряженью Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая: брить, стелить. И ещё: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, держать, дышать, вертеть, И зависеть, и терпеть. Вы запомните, друзья: Их на -е- спрягать нельзя!