Какие можно привести аргументы к проблеме "почему люди врут?". Желательно иностранные произведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Врут из малодушия -нпример ,Эраст ("Бедная Лиза"Карамзин") 2.Врут из равнодушия , желая исполнить свою прихоть (Анатоль Курагин обманул Наташу ,желая её увезти из дома .Он совершенно не думал о её репутации и своем эгоизме ,потому что он подлец и думать не привык .Отец называет его "беспокойный дурак")"Война и мир".Толстой  3.Лгут из любопытства ради "прикола"(Барышня -крестьянка ".Пушкин .Лиза Муромская выдаёт себя за крестьянку ,будучи дворянкой)