Какие музыкальные произведения глинки, мусоргского , бородина, римского-корсаковапосвящены богатырской теме или рисуют образы богатырей? СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оперы -  Жизнь за царя (Иван Сусанин, 1836, Большой театр, Петербург; с новым текстом С. М. Городецкого, 1939, Большой театр, Москва) , Руслан и Людмила (1842, там же) ; для солистов, хора и оркестра (или фортепиано) - Пролог на кончину Александра 1 и восшествие на престол Николая I (для тенора-соло, смешанного хора и оркестра, слова Опидора, перевод И. Ф. Тюменева, новый русский текст С. В. Гинзберг, 1826), Польский "Велик наш бог" (для хора с оркестром, слова В. А. Соллогуба, 1837; Полонез, с новым текстом "Земля моя, земля родная" А. И. Машистова, в Полное собрание сочинений, т. 16, М. , 1966), Гимн хозяину (для тенора, смешанного хора и оркестра, слова Н. А. Маркевича, 1838), Прощальная песнь воспитанниц Екатерининского института (для сопрано, женского хора и оркестра, слова П. Г. Ободовского, 1840), Тарантелла (Вот луна глядится в море..., для чтеца, хора и оркестра, слова И. П, Мятлева, 1841), Прощальная песнь для воспитанниц общества благородных девиц [Смольный монастырь] (для жен. хора и оркестра, слова М. М. Тимаева, 1850), Коса (Я пойду, пойду косить, цыганская песня, для голоса, хора и оркестра, слова А. Я. Римского-Корсака, 1854), Молитва (В минуту жизни трудную..., для меццо-сопрано, смешанного хора и оркестра, слова М. Ю. Лермонтова, 1855);