СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!При добавлении к раствору гидроксида натрия с массовой долей 10% избытка раствора сульфата меди 2 образовался осадок массой 4,9 г. Опредилите массу исходного раствора щёлачи

СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!! При добавлении к раствору гидроксида натрия с массовой долей 10% избытка раствора сульфата меди 2 образовался осадок массой 4,9 г. Опредилите массу исходного раствора щёлачи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH + CuSO4 --> Na2SO4 + Cu(OH)2 n(Cu(OH)2)= 4.9/98 = 0.05 моль n(NaOH) = 2n(Cu(OH)2) = 0.1 моль m(NaOH)= M*n = 40 * 0.1 = 4г m(NaOH)p-p=m(NaOH)/10 * 100 = 4/10 * 100 = 40г