Какие неожиданные сравнения использует Набоков в рассказе рождество

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе эти сравнения выступают в образах - символах. Бабочки, которых собирал сын Слепцова. Красота, стремительный полёт, краткость жизни - как похожи они на самого мальчика. Вторым образом-символом является Рождество, вынесенное в заглавие. Этот главный христианский праздник одновременно радостен и в то же время напоминает человеку о предстоящих родившемуся Христу страданиях. Ель (символ Рождества) , принесённая Иваном, означает вечную молодость ("Зелёная. Пусть постоит").