Какие нововведения в системе сбора налогов были сделаны княгиней Ольгой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Княгиня Ольга ввела такие нововведения, как уроки - кол-во выплачиваемой дани, и погосты - места, куда свозили эту самую дань. Эти нововведения решали проблемы с кол-вом дани, чтоб не было такого, что первый дал много, второй мало, а с третьего потребуют ещё, и как это было с Игорем, вас убьют. Также это решало проблему с разъездом по всей Руси. То есть, для того, чтобы собрать всю дань, князья должны были разъезжать по всему государству. А так, люди сносили дань на определённые места, откуда её было удобно собирать.