Какие новые управленческие структуры появились в результате реформы управления ?

Какие новые управленческие структуры появились в результате реформы управления ??ромышленностью в. 1957 г.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До 1957 года управлением промышленности занимались отраслевые министерства. В 1957 году вместо министерств появляются Советы народного хозяйства, сокращённо - совнархозы. Эти органы, в отличие от министерств, в которых решение по существу принимается единолично, были коллегиальными, то есть решение принимается коллективно. На начальном этапе реформы страна была поделена  на 105 экономических округов. Совнархоз был ближе к объекту промышленности - фабрике, заводу, нежели министерство. Если министерство, допустим, было в Москве и контролировало всю страну, то совнархоз, проще говоря находился в конкретной области или губернии и производил непосредственное управление. Однако здесь был минус, так как предприятия одной отрасли оказывались в разных округах, они начинали "плавать", проще говоря - кто-то не успевал выполнять план, такая изменённая хозяйственная единица была менее экономически выгодна. Тогда в 1962 году совнархозы стали укрупнять, централизовать недавно децентрализованную структуру управления, а в 1963 создали Высший совет Народного хозяйства. После отставки Хрущёва реформа была свёрнута, вместо совнархозов вернули министерства.