Какие объемы водорода и кислорода  должны прореагировать, чтобы образовалось 1 грамм воды?

 Какие объемы водорода и кислорода  должны прореагировать, чтобы образовалось 1 грамм воды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х моль    у моль    0,06 моль 2H2    +  O2    =    2H2O 2 моль  1 моль    2 моль n = m/M M(H2O) = 18 г/моль n(H2O) = 0,06 моль х = 0,06 2      1 х = 0,12 n(H2) = 0,12 моль V = Vm*n V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3 y = 0,06 1      1 y = 0,06 n(O2) = 0,06 моль V = Vm*n V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,06 моль = 1,344 дм3 Ответ: V(H2) =  2,688 дм3, V(O2) =  1,344 дм3
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы