Какие оксиды называют кислотными? Назовите их. N2O3+H2O- Mn2O7+BaO- CO2+Ca(OH)2-

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислотные оксиды (ангидриды) – оксиды, растворяющиеся только в щелочах, с образованием соли и воды. Образуются типичными неметаллами и некоторыми переходными элементами. Элементы в кислотных оксидах обычно проявляютвалентность от IV до VII. Также они могут взаимодействовать с некоторыми основными и амфотерными оксидами, например:оксид кальция CaO, оксид натрия Na2О,оксид цинка ZnO, оксид алюминия либо Al2O3 (амфотерный оксид).
Гость
Добавлю: N2O3+H2O=HNO2 Mn2O7+BaO = Ba(MnO4)2 CO2+Ca(OH)2 = CaCO3+H2O